Как уберечь садовые качели
Время работы:
с 9.00 до 17.00 пн-пт
Прием заказов:
ежедневно с 9.00 до 22.00
svg image
Каталог

Как уберечь садовые качели

post image
01.07.2022

Садовые качели — изделия, которые позволяют сделать отдых в загородном доме приятным и комфортным. Они создают уголок, где можно насладиться тишиной, красотой природы. Приобретают качели не на один год, поэтому важно не только выбрать подходящий вариант, но и правильно за ними ухаживать.

Чтобы уберечь садовые качели, следует выполнять следующее:

Обеспечить защиту от влаги. Устанавливать их рекомендуется не в низине, а повыше. Это позволит защитить ножки от коррозии. Чехлы для садовых качелей — отличное решение в сырую погоду. Они не допустят попадание влаги на конструкцию, а это гарантирует сохранность металлических элементов.

Защита от УФ-лучей, солнца. Долговечность качелей зависит во многом от того, как часто на них попадают прямые лучи солнца. В сильную жару стоит переместить изделие в тень. Благодаря этому вы сможете не допустить выгорания текстильных элементов и самого каркаса.

Удаление загрязнений. На качелях постоянно скапливается пыль и это не только портит внешний вид, но и негативно сказывается на долговечности изделия. В связи с этим требуется регулярно проводить влажную чистку изделия. Если загрязнения сложные, то можно использовать моющие средства. Только обязательно после мойки стоит протереть все сухой тряпкой.

Грязь на подушках, матрасе. Чистить их желательно с помощью щетки, а для мытья использовать мыльный раствор. Также можно стирать их в стиральной машине на деликатном режиме, так как крайне важно не нарушить целостность материала.

Как сушить матрасы и подушки?

Регулярная просушка позволяет не допустить возникновения запаха сырости, возникновение плесени на мягких элементах. Желательно сушить изделия на солнце, но не очень долго, чтобы не выгорел текстиль.

Уход за садовыми качелями

Как подготовить садовые качели к зиме?

Этот момент также очень важен, так как от него зависит срок службы изделия. Для сохранения первоначального вида изделия, нужно правильно подойти к вопросу хранения качелей в холодное время года. Высокая влажность, перепады температуры – все это крайне негативно сказывается на состоянии качелей, поэтому перед тем, как отправить их на отдых в помещение, обязательно нужно очистить конструкцию от загрязнений, а мягкие элементы постирать и тщательно высушить. Если вы обнаружите на каркасе потертости, то стоит покрасить каркас. Также стоит осматривать изделие и на наличие коррозии: лучше убрать проблему на раннем этапе, чем потом переваривать всю конструкцию или приобретать новые качели.

Только после выполнения вышеперечисленных действий следует надевать чехлы и отправлять качели на хранение в сухое помещение с хорошей вентиляцией. Оставление качелей даже в чехле на улице зимой не спасет их от изменения формы и деформации элементов.

Нет свободного помещения? Что делать в таком случае?

Решение довольно простое – разобрать сооружение, достать сидения, а все элементы завернуть в материал и положить так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Такой способ позволит сохранить детали в отличном состоянии. При открытии дачного сезона необходимо просто собрать обратно качели и наслаждаться отдыхом.

Что делать, если некоторые детали утратили свой вид?

Это тоже не проблема. Всегда можно приобрести сменные элементы, например, матрасы, подушки. В продаже также есть тенты, чехлы, поэтому исправить ситуацию не составит труда.

Заключение

Садовые качели способны прослужить долгую службу при должном уходе. Очень важно соблюдать рекомендации производителей, не допускать загрязнений, коррозии, хранить в хорошо проветриваемых помещениях изделие, и оно будет служить вам не один год.