Как выбрать садовые качели - критерии выбора качелей
Время работы:
с 9.00 до 17.00 пн-пт
Прием заказов:
ежедневно с 9.00 до 22.00
svg image
Каталог

Как выбрать садовые качели

post image
04.08.2022

Семейный отдых на даче может быть комфортным, если приобрести качественные садовые качели. Они подарят территории уюта, а владельцам — прекрасную зону для отдыха. Огромное многообразие вариантов заставит растеряться даже опытного покупателя. Разберемся, на что обращать внимание при покупке садовых качелей.

Бывают они как одноместные, так и рассчитаны на 3-4 человека. Последние позволяют свободно разместиться целой компании или даже поспать на природе в обеденное или вечернее время с комфортом. Очень популярны сейчас качели коконы. Они позволяют расслабиться, забыть о всех проблемах за чтением книги, чаепитием или просто беседой с друзьями. Такой вариант качелей выглядит очень стильно и привлекательно. Установить их можно как на даче, так и на балконе квартиры благодаря небольшим размерам.

Как выбрать качели

Но не только на внешний вид, размер стоит обращать внимание. При выборе садовых качелей важно, чтобы каркас был надежен и крепок, поэтому лучшим вариантом считается металлические каркасы. Они, как правило, не подвергаются коррозии за счет качественной покраски и дополнительной защитной пропитке. Минимальная нагрузка на такие изделия составляет от 300 кг на традиционные качели и от 100 кг — на коконы.

Опоры также имеют важное значение, так как они отвечают за устойчивость изделия. Подбирать вид опор стоит в зависимости от места установки изделия. Например, для мягкого грунта не подойдут качели на обычных ножках, так как они могут завязнуть.

Конструкция

Чаще всего в основании сидений используются мягкие диванчики на тканевой основе или плетеная сетка. Первый вариант удобный, но со временем изделия придут в негодность, потеряют свою привлекательность. Качели со стальной сеткой долговечны, но при отсутствии подложки сиденья быстро порвутся.

Выбор качелей

Материал спинок, чехлов

Используют для этих целей разные материалы. Наиболее часто используют поролон или холлофайбер.

Подвесной механизм

От его качества зависит надежность конструкции, поэтому этот критерий очень важен. Большинство качелей подвешиваются за счет использования пружин. Они не издают дополнительных звуков, делают посадку приятной и мягкой.

Если же выбрать модель на жесткой основе, то со временем качели станут скрипеть, а это дополнительный дискомфорт.

Раскладывание сидений

Это может быть фиксированный или раскладывающийся вариант. Изделия с раскладной спинкой удобны тем, что превращают диван в удобную полноценную кровать для двоих. Некоторые варианты качелей имеют механизм фиксации, для остановки раскачивания.

Нужно понимать, что чем проще механизм, тем проще ремонтировать конструкцию.

Что касается качелей коконов, то при их выборе также обращать внимание нужно на тип и вид крепления, материал корзины и ее размеры. Оптимальные размеры для взрослого – 105 см в высоту и 95 в ширину.

как выбрать садовые качели

И еще немного особенностей

Производители предлагают дополнительные опции. Это могут быть столики на подлокотниках, боковых штангах. Они предназначены для хранения прессы, чашек, стаканов. Подлокотники могут быть мягкими или металлическими.

Практически все садовые качели оборудованы тентом от солнца, противомоскитной или противодождевой накидкой.

Учитывая все вышеназванные особенности, вы сможете подобрать подходящий вариант и по стоимости, и по характеристикам.