Особенности мебели из ротанга - Как ротанг переносит морозы
Время работы:
с 9.00 до 17.00 пн-пт
Прием заказов:
ежедневно с 9.00 до 22.00
svg image
Каталог

Особенности мебели из ротанга

post image
20.06.2022

В последние годы наблюдается тренд на все натуральное, в том числе и мебель. Если для дома понятно, как ее выбрать, но вот для участка сделать это сложнее, ведь она должна быть долговечной, неприхотливой и не боятся влаги, мороза и других погодных условий. Оптимальное решение – садовая мебель из ротанга.

Что такое ротанг?

Это тропическая лиана, прорастает, которая в Индонезии, на Филиппинах. Стебель ее достигает до 300 метров, а толщина — 7 см. Это делает возможным использование ее для изготовления мебели практически без стыков. Преимущества ротанга в том, что он гладкий. Его не требуется дополнительно обрабатывать, чтобы убрать ветки. Благодаря этому можно изготавливать плетеные изделия, которые станут настоящим украшением вашего дома, садового участка.

Мебель из ротанга

Производители мебели создают из этого материала уникальные композиции, которые имеют огромное количество преимуществ перед другими вариантами:

  • Привлекательный вид. Мебель из ротанга выглядит очень привлекательно, имеет плавные линии, отличается элегантностью и легкостью. Она способна облагородить, даже небольшой участок, подходит почти под все стили.
  • Минимум ухода. Хозяйки оценят это преимущество, так как им не потребуется постоянно беспокоиться о том, находится ли мебель в надлежащем виде. Достаточно регулярно стирать пыль, смывать загрязнения и изделие будет радовать вас красотой долгие годы.
  • Комфорт. Мебель из ротанга создана для комфортного и приятного отдыха, ведь она повторяет изгибы тела, что позволяет расслабиться и забыть обо всем.

Подобрать изделия из ротанга можно разных видов:

  • Обеденные зоны;
  • Диванчик;
  • Журнальный столик;
  • Тумбочка;
  • Сундук для хранения вещей и прочее.

Все они подойдут и для дома, и для сада. Отлично впишутся в стиль кантри, эко и колониальный.

Как ротанг переносит дождь?

Поскольку чаще всего такую мебель устанавливают на террасе, то это вполне резонный вопрос. Собственно, благодаря структуре и особенностям материала, ему не страшна влага. Производители даже рекомендуют раз в 2 недели чистить изделия мокрой тряпкой. Да, излишняя влага – не есть плюс, но если так случилось, то стоит просто просушить мебель и использовать ее дальше, не опасаясь за ее внешний вид и надежность.

Внимание! Использование агрессивных средств приведет к порче изделий, поэтому для ухода за ними не стоит использовать их.

Особенности  мебели из ротанга

Как ротанг переносит морозы?

Зимы у нас также разные, поэтому стоит понимать, можно ли использовать мебель из ротанга в минусовую погоду. Несмотря на то, что материал устойчив к перепадам температур, все же мебель из ротанга на зиму стоит перенести в помещение. При оставлении ее на улице, она к весне может стать не очень привлекательной: сойдет краска, начнется гниение изделия.

Перед хранением стоит хорошенько вымыть изделия, а текстиль перестирать. Хранить материал можно в и неотапливаемом помещении, но с условием, что оно хорошо вентилируемое и сухое Оптимальный вариант — балкон, чердак, любое закрытое место. Также возможно укладывание кресла на кресла для экономии места. Чтобы на изделия не оседала пыль, грязь рекомендуется его прикрыть пленкой или тканью.

Допустимо использование мебели из ротанга и в жилых помещениях. Только ставить ее нужно подальше от отопительных приборов.

Собственно, никаких проблем с хранением, уходом за этой мебелью нет. Важно понимать, что этот материал не стоит подвергать агрессивной среде и максимально защищать от неблагоприятных условий. В остальном, никаких сложностей с ним не возникнет.

Заключение

Многие владельцы плетеной мебели отмечают ее высокие качественные характеристики и долговечность, но только при должном уходе. Именно поэтому не стоит игнорировать рекомендации производителей, специалистов по продаже. В их и ваших интересах сохранить привлекательный вид изделий на долгие годы, соблюдая же вышеперечисленные советы ваша мебель, точно, будет радовать вас не один год. Получить консультацию по уходу и выбору плетеной мебели вы можете у нашего консультанта.